Поиск по сайту

Основные правила пожарной безопасности при использовании бытовых электроприборов «Безопасный дом»

13 июля 2020 07:18

В среднем, ежегодно на территории Ханты-Мансийского автономного округа-Югры происходит около 350 пожаров, объектами которых становятся жилой сектор.

Одной из причин возникновения пожаров, произошедших на объектах жилого сектора, является нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования.

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы (по Березовскому району) УНД и ПР Главного управления МЧС ХМАО – Югры с целью не допущения возникновения пожара настоятельно рекомендует собственникам жилых квартир и индивидуальных жилых домов при эксплуатации электросетей и электротехнической продукции выполнять установленные требования пожарной безопасности.


В соответствии с п. 42 правил противопожарного режима в Российской Федерации, утверждёнными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.04.2012 № 390 «О противопожарном режиме»

Запрещается:

- прокладка и эксплуатация воздушных линий электропередачи (в том числе временных и проложенных кабелем) над горючими кровлями, навесами, а также над местами открытого хранения горючих веществ, материалов и изделий.

- эксплуатировать электропровода и кабели с видимыми нарушениями изоляции;

- пользоваться розетками, рубильниками, другими электроустановочными изделиями с повреждениями;

- обертывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами, а также эксплуатировать светильники со снятыми колпаками (рассеивателями), предусмотренными конструкцией светильника;

- пользоваться электроутюгами, электроплитками, электрочайниками и другими электронагревательными приборами, не имеющими устройств тепловой защиты, а также при отсутствии или неисправности терморегуляторов, предусмотренных конструкцией;

- применять самодельные электронагревательные приборы;

- оставлять без присмотра включенными в электрическую сеть электронагревательные приборы, а также другие бытовые электроприборы, в том числе находящиеся в режиме ожидания, за исключением электроприборов, которые могут и (или) должны находиться в круглосуточном режиме работы в соответствии с инструкцией завода-изготовителя (например, холодильники);

- размещать (складировать) в электрощитовых (у электрощитов), у электродвигателей и пусковой аппаратуры горючие (в том числе легковоспламеняющиеся) вещества и материалы;

- при проведении аварийных и других строительно-монтажных и реставрационных работ, а также при включении электроподогрева автотранспорта использовать временную электропроводку, включая удлинители, сетевые фильтры, не предназначенные по своим характеристикам для питания применяемых электроприборов.


Кроме установленных требований противопожарного режима, государственный пожарный надзор также напоминает основные правила пожарной безопасности, при использовании бытовых электроприборов, соблюдение которых поможет уберечь себя от беды и избежать пожара:

!пригласите специалиста для оценки состояния электросетей в эксплуатируемых Вами помещениях! Установите устройство защитного отключения. Поверьте, затраты на заблаговременную проверку электросетей и их ремонт (замену) ничтожно малы по сравнению с ущербом, который может нанести пожар!

!ни в коем случае не допускайте превышения суммарной мощности электроприборов, подключаемых к одной розетке. Ознакомьтесь со сведениями о мощности используемых электроприборов в документации завода-изготовителя (паспорте на прибор)!

!не допускайте расположение возле электронагревательных приборов горючих веществ и материалов;

!не оставляйте бытовые зарядные устройства подключенными к электрической сети! Это может привести к пожару или поражению детей электрическим током!

!не засыпайте при включенном телевизоре, электрообогревателе и иных электроприборах.

!не пользуйтесь электроприборами, особенно подключенными к сети (в том числе мобильными телефонами), в период приёма ванны.

! уходя из дома даже на несколько минут, выключайте все электроприборы из розеток.


Меры безопасности при пользовании при пользовании бытовыми электроприборами:

- Бытовые электронагревательные приборы (утюги, чайники и пр.) необходимо устанавливать на специальное негорючее основание (подставку).

! Нельзя использовать в качестве подставки лист металла или кусок жести, т. к. все металлы хорошие проводники тепла и такая подставка не выполнит предназначающейся ей роли.

- Ни в коем случае нельзя накрывать электроприборы пленкой, клеенкой или бумагой, а также другими горючими материалами.

- Подключать все электроприборы к электрической сети следует только с помощью штепсельных соединений – розетки и вилки, присоединенной к электропроводу. Подсоединение к розетке электроприборов при помощи концов оголенных жил проводов категорически запрещается. Это может привести и к короткому замыканию, поражению электрическим током, к пожару.

- Электроплитки и другие нагревательные приборы следует устанавливать не ближе 0, 5 м. от любых предметов (расстояние указано в техническом паспорте изделия). Наибольшую опасность представляют электроплитки с открытыми спиралями, менее опасны плитки с закрытой спиралью. У данных приборов металлические конфорки и трубки со спиралями при перегреве раскаляются до красного свечения.

- Бытовые электроприборы необходимо использовать только по назначению, не нарушая правила его эксплуатации. Повышенную опасность представляют электронагреватели, которые широко применяют в холодное время года. Нельзя сушить на них одежду, белье и т. п. А также ни в коем случае нельзя располагать электронагревательный прибор на спальное место, под одеяло. Это опасно и может привести к пожару!

! Будьте внимательны! Если вы стали свидетелем пожара незамедлительно сообщите о нем по телефонам экстренных служб «01», «101» и «112».

Соблюдайте правила пожарной безопасности!

И помните! Пожар легче предупредить, чем его остановить!



Все новости

Новости

Оповещение о начале общественных обсуждений

Прием предложений и замечаний: с 24.04.2024 по 10.05.2024

15 апреля 2024 14:08

Решением Совета депутатов городского поселения Березово от 15 декабря 2023 года № 111 приняты изменения в устав городского поселения Берёзово

Изменения в устав городского поселения Берёзово зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 11 марта 2024 года под регистрационным номер...

12 марта 2024 08:27

Оповещение о начале общественных обсуждений

по проекту решения Совета депутатов городского поселения Березово «О внесении изменений в приложение к решению Совета депутатов городского поселения Березово от 26 июля 2018 года  № 145 «Об утверждени...

11 марта 2024 14:48

Все новости
00:00