Поиск по сайту

О чем спросит переписчик?

13 августа 2020 12:14

Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Основным её документом является заполненный переписной лист. Перечень вопросов переписного листа утвержден законом РФ от 25.01.2002 года №8 «О Всероссийской переписи населения».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 8 ноября 2019 года № 2648-р утверждены три формы бланков переписных листов, которые будут использоваться в ходе предстоящей переписи населения.

Бланк формы «Л» является основным, заполняется на каждого человека, постоянно проживающего на территории России (включая малолетних детей) и содержит 23 вопроса. Среди них - пол, возраст, состояние в браке, гражданство, национальная принадлежность, владение и пользование языками, место рождения и жительства, миграция, образование, занятость, источники средств к существованию и др.

В бланке формы «Л» появился ряд нововведений в сравнении с вопросами предыдущей переписи.

Одно из нововведений – у населения поинтересуются не только владением русским и другими языками, но и об активности их использования в повседневной жизни.

Изменения в законе «Об образовании» потребовали доработать блок вопросов об образовании. В нем появилась графа «дошкольное образование», а графа «среднее образование» разделена на подпункты «квалифицированный рабочий, служащий» и «специалист среднего звена». Градации высшего образования приведены в соответствие с законом: «бакалавриат», «специалитет», «магистратура».

Для получения подробной картины занятости населения и совершенствования социально-демографической политики в вопрос об источниках средств к существованию добавлены подсказы «заработная плата», «предпринимательский доход», «самозанятость», «производство товаров для собственного использования».

Сведения о жилищных и санитарно-гигиенических условиях жизни населения указываются в бланке формы «П». Он содержит 7 вопросов, в том числе о типе жилого помещения, времени постройки дома, общей площади, количестве комнат, видах благоустройства.

Бланк формы «В» предназначен для лиц, временно находящихся в России и постоянно проживающих в других странах. В нем 7 вопросов, в числе которых пол, возраст, страна проживания, цель приезда в Россию, продолжительность проживания на территории России и др.

Важно отметить, что в переписном листе не было и нет вопроса о размере дохода. Называть работодателя не требуется. Статистиков интересует только источник средств к существованию, например, «заработная плата» или «пенсия», без дополнительной детализации, и тем более, без документального подтверждения.

Опрос населения переписчиками будет проходить параллельно с Интернет-переписью на портале Госуслуг. Все переписчики будут оснащены планшетными компьютерами с электронными переписными листами. Для оперативной проверки полноты сбора сведений о населении будет обеспечена онлайн-передача на планшетные компьютеры переписчиков кодов подтверждения населения, прошедшего перепись на портале Госуслуг (Gosuslugi.ru).

Возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг станет главным нововведением предстоящей переписи.

Переписаться можно будет на стационарных переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».

Информация о ходе подготовки к проведению ВПН-2020 размещена на сайте Тюменьстата http://tumstat.gks.ru в разделе «Переписи и обследования».


Все новости

Новости

Решением Совета депутатов городского поселения Березово от 15 декабря 2023 года № 111 приняты изменения в устав городского поселения Берёзово

Изменения в устав городского поселения Берёзово зарегистрированы Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре 11 марта 2024 года под регистрационным номер...

12 марта 2024 08:27

Оповещение о начале общественных обсуждений

по проекту решения Совета депутатов городского поселения Березово «О внесении изменений в приложение к решению Совета депутатов городского поселения Березово от 26 июля 2018 года  № 145 «Об утверждени...

11 марта 2024 14:48

Все новости
00:00